МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Фонд президентских грантов начал приём заявок на специальный конкурс социальных проектов, связанных с оказанием помощи жителям Донбасса, сообщили в пресс-службе фонда.

«На конкурс принимаются социальные проекты, связанные с оказанием помощи жителям Донбасса, людям, которые были вынуждены покинуть свои дома, получили травмы, а также уязвимым группам, на жизни которых отразились введенные против России санкции. Грантовый фонд конкурса составляет два миллиарда рублей, выделенных отдельным решением главы государства», - говорится в пресс-релизе.

Как сообщили в фонде, заявителями могут выступать социально ориентированные некоммерческие организации, не имеющие среди учредителей органов публичной власти. Структуры гражданского общества Донбасса могут быть заявлены в проектах как партнеры, ведущие непосредственную работу на местах и запрашивающие для этого необходимые ресурсы.

Заявки принимаются по двум грантовым направлениям: «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» и «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», сказали в пресс-службе.

Подать заявку можно до 23:30 (по московскому времени) 15 августа. При этом фонд настоятельно рекомендует завершить ее подготовку и отправку раньше.

Итоги конкурса будут подведены в конце сентября. Финансирование проектов победителей конкурса начнется с 3 октября.

 

 

 

Всего в 2022 году на поддержку инициатив некоммерческих неправительственных организаций по линии Фонда президентских грантов будет направлено 12 миллиардов рублей – рекордное значение за время работы фонда.