МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. В образовательном центре поддержки одаренных детей «Сириус» в Сочи стартовал практикум наставников – форум для 150 учителей Донецкой и Луганской народных республик, организованный Народным фронтом и «Сириусом».

В течение трех дней педагоги Донбасса будут знакомиться с российским эталоном работы по раскрытию талантов детей. Участников практикума приветствовал по видеосвязи руководитель управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

«Задача по интеграции наших образовательных систем – очень тонкая и тактичная. Я уверен, что вместе с российскими педагогами вы найдете все нужные практики, методики, обменяетесь лучшим опытом. Потому что в образовательном центре «Сириус» собран очень большой потенциал по развитию талантливых детей и их навигации по образовательным траекториям, чтобы ребенок чувствовал, что о нем именно заботятся. Понятно, что школе важны результаты обучения, но и результаты воспитания не менее важны, ведь цель - формирование мировоззрения гармонично-развитой личности. Я желаю всем здоровья и уверен, что у вас все получится при поддержке Народного фронта», – обратился к луганским и донецким педагогам Новиков.

В свою очередь, сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, руководитель образовательного центра Елена Шмелева напомнила, что «Сириус» создавался президентом как центр национальной гордости. 

«С огромным потенциалом и возможностями за счет консолидации опыта самых сильных педагогов, самых сильных профессиональных школ. И так мы и развиваем его уже семь лет. Огромное количество программ мы делаем здесь для всей России. И я рада, что вы сегодня к нам присоединились», - сказала Шмелева.

Она подчеркнула, что за ходом семинара наблюдают все ведущие формирующие стандарты обучения экспертные организации России, которые заинтересованы, чтобы работа по интеграции школ ЛНР и ДНР с российским образованием была выполнена максимально быстро и качественно. 

«Мы смотрим, как можно еще инфраструктуру, которая здесь у нас есть, развернуть под те программы, которые нужны вам сегодня. Сделаем. Уверена, что все планы, которые мы здесь ставим, мы будем выполнять динамично, потому что все, что происходит правильно - происходит быстро. Хорошей вам работы, будьте здоровы, будьте с нами на связи, мы это очень ценим, и это важно для наших детей», – добавила руководитель «Сириуса».

Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов познакомил гостей «Сириуса» с программой практикума. Работать с педагогами ЛНР и ДНР будут представители общества «Знание», Фонда президентских грантов, АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая перемена» и Всероссийского движения «Вдохновители».

«Мы построили программу так, что учителя могли воспользоваться этими инструментами для себя и для детей, которых они учат. Также мы отберем несколько педагогов из ЛНР и ДНР, которые станут лекторами общества «Знание». По окончании программы мы продолжим работу совместную со всеми, кто был на практикуме, а также будем отбирать учителей для следующих смен, нам важно, чтоб учителя Донбасса и освобожденной Украины приезжали и знакомились с той Россией, которой мы гордимся, которую возглавляет наш президент Владимир Владимирович Путин. «Сириус» – это его видение, это то, как он представляет себе будущее страны, это крутое будущее, хочется быть к нему сопричастным», – сказал Кузнецов.

Программа форума предполагает профессиональное погружение и творческую работу, а также возможность стать командой. Первый день завершился встречей с народным артистом России Дмитрием Певцовым. Во второй день «Практикума наставников» гости «Сириуса» будут учиться, обмениваться опытом. «Самая интересная работа учителей ЛНР И ДНР ждет в одной из школ Адлера. Участники разделятся на группы и с лучшими педагогами России будут обсуждать реальное применение и пользу школьных знаний в обычной жизни детей и их родителей. Затем в рамках «Аукциона идей» учителя поделятся разработками и мыслями о совершенствовании подходов к реализации учебного процесса, подведут итоги своих рабочих сессий», - рассказали в пресс-службе ОНФ. В последний день работы гости «Сириуса» познакомятся с инфраструктурой и проектами образовательного центра.