МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Органы и подразделения МВД России приступили к реализации Указа Президента РФ, устанавливающего временный порядок пребывания на территории Российской Федерации граждан ДНР, ЛНР и Украины и осуществления ими трудовой деятельности без необходимости получения разрешений на работу или патентов, сообщает пресс-служба министерства. 

«Указ № 585 предусматривает, что указанные иностранные граждане вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков при условии прохождения ими дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинского освидетельствования», — напомнили в МВД. 

Для прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования указанной категории лиц необходимо обратиться в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России по месту пребывания. Лица, планирующие осуществлять трудовую деятельность на территории города Москвы, также могут обратиться в МФЦ. 

Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями, определенными органами государственной власти субъекта Российской Федерации, в котором находится гражданин, уточнили в МВД. 

«Граждане ДНР, ЛНР и Украины, прошедшие в установленном порядке вышеуказанные процедуры, вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию. При этом работодатели вправе привлекать их к трудовой деятельности при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования», — указали в министерстве.