МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Президент России Владимир Путин потребовал уделить особое внимание задачам по наращиванию и выпуску военной техники.

«Добавлю, что указ о частичной мобилизации также предусматривает дополнительные меры по выполнению государственного оборонного заказа, на руководителей предприятий ОПК лежит прямая ответственность за решения задач по наращиванию и выпуску военной техники, по развертыванию дополнительных производственных мощностей», — заявил президент в ходе обращения к россиянам.

Также президент обратился к руководителям регионов с просьбой оказать содействие частичной мобилизации, о которой было объявлено в среду. 

Президент РФ Владимир Путин поддержал проведение референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках и также освобожденных Херсонской и Запорожской областей. Он отметил превалирующую важность самоопределения и призвал ориентироваться на мнение жителей данных областей.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, говоря о референдумах, напомнил что Россия ориентируется на мнение людей, проживающих на соответствующих территориях и именно они являются «хозяевами своей судьбы». Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев сказал, что референдумы восстановят историческую справедливость.

Руководство вышеупомянутых областей во вторник после обращения общественников приняло решение о проведении референдумов о вхождении в состав России на правах субъектов федерации. Голосование будет проходить во всех четырех регионах одновременно с 23-27 сентября в очном и заочном форматах.

В данный момент линия боевого соприкосновения в зоне Специальной военной операции составляет около 1400 километров.