В среду президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в Российской Федерации. В документе определяется статус граждан, призванных на военную службу по мобилизации, уровень их денежного содержания, а также основания увольнения с военной службы.


Выплаты и льготы 

Согласно указу, мобилизованные граждане получают статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. 

Так, в сегодняшнем телеобращении президент заявил, что граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих службу по контракту.

В соответствии с документом контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. 

Финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации возложено на правительство РФ. Обеспечением призыва граждан на военную службу по мобилизации займутся главы субъектов РФ. 

Основания увольнения 

Указ содержит следующие основания увольнения с военной службы контрактников и мобилизованных граждан: 

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; 

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; 

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. 

Военная промышленность 

Владимир Путин потребовал уделить особое внимание задачам по наращиванию и выпуску военной техники.

«Указ о частичной мобилизации также предусматривает дополнительные меры по выполнению государственного оборонного заказа, на руководителей предприятий ОПК лежит прямая ответственность за решения задач по наращиванию и выпуску военной техники, по развертыванию дополнительных производственных мощностей», — заявил президент в ходе обращения к россиянам. 

При этом гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, будет предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). 

Кого коснется мобилизация 

Как заявил президент, мобилизация распространится на граждан, которые в настоящий момент состоят в запасе и, прежде всего, на тех, кто проходил службу в рядах вооружённых сил и имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт. 

В свою очередь, министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что частичная мобилизация коснется только военных запаса, имеющих армейский опыт и военную специальность. 

Глава военного ведомства отметил, что у России огромный мобилизационный ресурс из лиц, имеющих военную специальность. По его словам, он насчитывает около 25 миллионов человек. Руководство вооруженных сил считает, что будет призвано около 300 тысяч резервистов, что составляет чуть более 1% от запаса.

Вместе с тем мобилизация не будет касаться граждан, проходящих военную службу по призыву. Они не будут отправлены в зону проведения Специальной военной операции. 

Президент РФ Владимир Путин в среду поддержал проведение референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках и также освобожденных Херсонской и Запорожской областей. Он отметил превалирующую важность самоопределения и призвал ориентироваться на мнение жителей данных областей.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, говоря о референдумах, напомнил, что Россия ориентируется на мнение людей, проживающих на соответствующих территориях, и именно они являются «хозяевами своей судьбы». Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев сказал, что референдумы восстановят историческую справедливость. 

Руководство вышеупомянутых областей во вторник после обращения общественников приняло решение о проведении референдумов о вхождении в состав России на правах субъектов федерации. Голосование будет проходить во всех четырех регионах одновременно 23-27 сентября в очном и заочном форматах. 

В данный момент линия боевого соприкосновения в зоне Специальной военной операции составляет около 1400 километров.