МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Большинство государственных лидеров и известных личностей в более чем тысячелетней истории России сделали страну великой мировой державой и возрождали Отечество, подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

«За прошедшее более чем тысячелетие наша государственность пережила разные эпохи, в том числе жестокие нашествия врагов, раздробленность и трагедии междоусобиц, но каждый такой сложный период неизменно завершался возрождением Отечества. 

Героические поколения нашего народа побеждали трудности и невзгоды, превозмогали все испытания, созидали, умножали величие нашего Отечества и покрывали славой свои имена», - сказал Путин на Торжественном концерте, посвящённом 1160-летию зарождения российской государственности, который прошёл в Великом Новгороде.

Он перечислил поистине выдающихся, по его мнению людей: Рюрик и Вещий Олег, княгиня Ольга и Святослав Игоревич, князь Владимир и Ярослав Мудрый, Владимир Мономах и Александр Невский, Дмитрий Донской и Сергий Радонежский, Иван III и Иван Грозный. Ермак, Минин и Пожарский, Дежнёв и Беринг, Пётр I и Екатерина II, Ломоносов и Пушкин, Суворов и Ушаков, Александр II Освободитель и Александр III Миротворец. Брусилов и Деникин, Жуков и Рокоссовский, Курчатов, Королёв, Гагарин.

«Эти и многие другие наши соотечественники были масштабными, сложными, порой противоречивыми историческими личностями. Некоторые из них по-своему видели будущее России и даже находились по разные стороны «баррикад». Знаете, я то вписывал в этот текст, то зачёркивал такие имена, как Николай II, Ленин, Сталин», - сказал президент, при этом отметив, что судя по всему, не так уж много с исторической точки зрения прошло времени для того, чтобы давать полноценные объективные оценки, лишённые текущей политической конъюнктуры.

При этом Путин подчеркнул, что государственные деятели, труженики, воины, первопроходцы, учёные, подвижники и святые, а самое главное, весь народ сделали Россию великой мировой державой и определили её судьбу.

«Мы вглядываемся сегодня в глубь веков и понимаем, что обязаны не только беречь, но и достойно продолжать традиции предков, что на каждом из нас лежит колоссальная ответственность за Россию, за то, чтобы защитить и укрепить нашу огромную страну, нашу любимую Родину. Россия столетиями строилась как общий родной дом для людей множества национальностей и разных вероисповеданий», - сказал он.

По мнению главы государства, именно в братстве заключена мощная энергия гармоничного, самостоятельного, самобытного развития страны. «Никто и никогда не сумеет, не способен запретить или «отменить» нашу уникальную цивилизацию и богатейшую культуру, так же как невозможно пошатнуть и тем более разрушить те ценности, которые объединяют российское общество, делают нас одним большим единым народом», - уверен Путин.

Как считает президент, быть патриотом – суть природы и характера российского народа. «Сейчас в ходе специальной военной операции наши герои, солдаты и офицеры, добровольцы проявляют именно такие высшие человеческие качества, бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради спасения людей Донбасса, ради мирного неба для наших детей и внуков, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой», - отметил он.

Путин считает, что за 1160 лет граждане страны твёрдо усвоили, что для России смертельно опасно даже на время ослабить свой суверенитет, отказаться от национальных интересов. «В такие периоды под угрозой оказывалось само существование России. Больше от нас подобных ошибок не дождутся. Мы не поддадимся шантажу и запугиванию и никогда не предадим, не утратим свой суверенитет, а укрепляя его, мы развиваем нашу страну», - подчеркнул он.

Президент назвал суверенитет страны гарантией свободы каждого. «И в нашей традиции человек не может чувствовать себя по-настоящему свободным, если не свободен его народ, Отечество, Россия, Родина. Ответственная, сильная власть в нашем государстве служит и будет служить только народу России, и его поддержка по ключевым вопросам внутренней и внешней повестки – залог успешного, безопасного развития нашей страны как одного из центров формирующегося сейчас более справедливого, многополярного мира», - сказал он.

Президент также добавил, что Россия стоит на стороне открытого, честного партнёрства и будет выстраивать такие отношения со всеми, кто разделяет ее идеи равноправного, взаимовыгодного сотрудничества.

«И за своё Отечество, за свою Родину, которая у нас одна, за нашу свободу, независимость и суверенитет, за нашу культуру и традиции мы будем бороться, будем их отстаивать и защищать во имя наших предков и наших потомков, ради России, её великой истории и великого будущего», - резюмировал он.