МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Мировое сообщество должно принять во внимание волеизъявление жителей проголосовавших за присоединение к России территорий и с уважением принять все последующие правовые последствия, настаивает известный адвокат Александр Карабанов. 

«Данные референдумы, конечно были проведены в рамках законодательных процедур: присутствовали международные наблюдатели, подсчет голосов проводился со средствами видеофиксации, что исключает фальсификации. Мировое сообщество должно принять во внимание волю граждан конкретных регионов, принять и - подчеркну - уважать волю граждан со всеми истекающими иными правовыми последствиями. Но, к сожалению, на международной повестке мы неоднократно видели примеры двойных политических стандартов и требований, когда один политический альянс в угоду своих личных корыстных экономических и политических интересов игнорирует очевидные факты и пытается трактовать их через призму своих хотелок», - сказал Карабанов.

При этом эксперт уверен, что Россия в данном случае обязана не поддаваться на незаконный натиск формируемой «ложной политико-юридической повестки», а в рамках международного права, в рамках интереса граждан, выразивших свою свободную волю, отстаивать их и  свои интересы. «Данные прецеденты для нас не являются новыми, механизмы юридически контрмер давно отработаны. Россия всегда стояла на защите тех, кто просит о помощи, об этом свидетельствует огромный опыт Российской империи, когда она брала под крыло народы, страдающие от геноцида, что сейчас и происходило на территориях республик, где прошел референдум. Россия, как великая православная держава, обязана оказать помощь братскому народу, что она и делает», - заключил Карабанов.

Накануне завершился пятидневный референдум, по итогам которого абсолютное большинство избирателей проголосовало за присоединение Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей к России.