МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Семьи мобилизованных москвичей получат подарки и приглашения на новогодние мероприятия, сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова.

«В столице по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в декабре организованы новогодние активности и поздравления для родственников мобилизованных москвичей. Соцработники и целый батальон из 250 Дедов Морозов отправились во все уголки столицы, чтобы доставить подарки и поздравить детей, жен и родителей призванных на службу горожан. Доставка подарков будет продолжаться до 30 декабря», - рассказала Ракова.

Как подчеркнула вице-мэр, город уделяет большое внимание поддержке семей мобилизованных, ещё в сентябре был открыт специализированный центр помощи, где родственники, призванных на военную службу, могут получить всестороннюю помощь от города. 

«А сегодня мы стараемся сделать так, чтобы в предновогодние дни семьи москвичей, призванных на военную службу, были окружены вниманием и заботой. Самая насыщенная программа ждет детей. Так, каждый ребенок от 3 до 13 лет получит сладкий подарок и сможет посетить новогодние мероприятия – «Елку Мэра» в Гостином дворе, новогоднее представление в Кремле, ледовые шоу, а также получит абонемент на катки в столичных парках и билет в Цирк на Вернадского», - сообщила Ракова.

По ее словам, в данный момент в столице работает новогодний контакт-центр, специалисты которого уже связались с большинством семей и выбрали удобное время для визита. Вице-мэр также добавила, что новогодние подарки к праздничному столу получат жены и родители мобилизованных горожан.

Ракова сообщила, что миссию Дедов Морозов взяли на себя представители молодежного совета Комплекса социального развития Москвы. «Они не только доставляют подарки, но и организуют для детей мини-представления. Все они прошли инструктаж по взаимодействию с малышами. Также в Центре поддержки семей мобилизованных в первой половине декабря ежедневно проходили детские предновогодние занятия, квесты, мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек для детей мобилизованных», - рассказала заместитель столичного мэра.

Более того, Ракова сообщила, что поддержать мобилизованных москвичей решили и участники проекта «Московское долголетие». «С 1 по 16 декабря в Москве проходила акция «Поделись теплом», в рамках которой москвичи старшего поколения передавали письма и теплые вещи для бойцов российской армии, участвующих в специальной военной операции», - сказала она.