МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Руководитель проекта Общероссийского Народного фронта (ОНФ) «Служба сопровождения ветеранов специальной военной операции (СВО)», куратор сборов проекта «Народный фронт. Всё для победы!», военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова (Сокирко) награждена Орденом Мужества.

В Кремле во вторник состоялось награждение государственными наградами, Куксенкова (Сокирко) стала одним из трёх обладателей Ордена Мужества.

Куксенкова была среди тех военкоров, кто поддержал проект по сбору средств и вещей для помощи бойцам на передовой «Народный фронт. Всё для победы!» в момент его создания, приехав в мае в Ростов-на-Дону на его представление сразу из госпиталя после операции.

Первый сбор на проекте был объявлен именно Куксенковой. Ее призыв собрать средства для разведывательного подразделения Народной милиции ДНР был услышан россиянами, и всего за три дня сбор был закрыт. Куксенкова уже успешно завершила четыре сбора и планирует открыть пятый. Благодаря ее совместной работе с Народным фронтом разведывательные подразделения, сражающиеся на территории ЛНР и ДНР, получили необходимую помощь на десятки миллионов рублей: автомобиль «УАЗ Патриот», квадрокоптеры, теплые вещи, шины, бронежилеты, каски, рации, бинокли, тепловизоры, прицелы, аптечки и многое другое.

В августе Куксенкова стала руководителем проекта Народного фронта «Служба сопровождения ветеранов СВО». Его основная задача – вернуть ребят, переживших тяжелые ранения и ампутацию, в социум, дать им возможность найти себя в обычной гражданской жизни, оказать консультативную, психологическую помощь, помочь в трудоустройстве и реабилитации, а также протезировании.

Куксенкова в настоящее время работает на «Первом канале». Она освещала грузино-осетинский конфликт в 2008 году, работала в зонах вооруженных конфликтов в Чеченской Республике, Сирийской Арабской Республике, в Донбассе и на Украине с 2014 года. Куксенкова работала в зоне специальной военной операции с самого ее начала. Во время подготовки репортажа на территории завода им. Ильича в апреле в Мариуполе она попала под обстрел и получила тяжелые ранения обеих ног. Перенесла несколько сложных операций и в настоящее время проходит курс реабилитации.