МОСКВА, 9 мар – РАПСИ. Роспатент отказал State Bank of India в регистрации трех товарных знаков, говорится в материалах патентного ведомства.

Как говорится в возражении на отказ в регистрации одного из знаков, он представляет собой комбинированное обозначение, включающее изобразительный элемент в виде окружности с вертикальной прорезью в нижней части, справа от которого размещен словесный элемент «SBI».

Однако Роспатент отказал индийскому банку в предоставлении правовой охраны на территории РФ трем знакам, поскольку были выявлены сходные до степени смешения знаки SBI Swiss Bond Index и SBI Bank Strategic Business Innovator.

Ведомство заметило, что словесный элемент «SBI» не выявлен в лексике каких-либо наиболее распространенных иностранных языков, использующих в написании буквы латинского алфавита. В связи с изложенным он воспринимается как фантазийное слово.

Кроме того, в комбинированном товарном знаке SBI Swiss Bond Index основную индивидуализирующую функцию выполняет слово «SBI», которое визуально доминирует в нем за счет исполнения более крупным шрифтом и выделения синим цветом. Словесные элементы «Strategic Business Innovator» за счет мелкого шрифта в меньшей степени акцентируют на себе внимание.

В знаке SBI Swiss Bond Index фантазийный словесный элемент «SBI» является самостоятельным индивидуализирующем элементом и именно с него начинается восприятие/прочтение обозначения знака.

Таким образом, заявленные индийским банком обозначения и противопоставленные товарные знаки являются сходными ввиду присутствия в их составе фонетически тождественного словесного элемента «SBI», который является их основным индивидуализирующим элементом.

Индийский банк не согласился с Роспатентом

Заявленные обозначения и противопоставленные товарные знаки не являются сходными до степени смешения, считает State Bank of India.

В частности, заявленные обозначения и знак SBI Bank Strategic Business Innovator производят различное зрительное впечатление за счет разной длины, написания противопоставленного знака в две строки, использования контрастных цветов и разной цветовой гаммы, разных шрифтовых приемов и наличия абсолютно разных изобразительных элементов.

Словесные элементы «SBI», входящие в состав сравниваемых обозначений, представляют собой аббревиатуры, образованные от совершенно разных словосочетаний, отметил индийский банк. Обозначение заявителя образовано от наименования организации State Bank of India (Государственный банк Индии), а противопоставленное обозначение – от словесных элементов «Strategic Business Innovator», размещенных в товарном знаке ниже аббревиатуры.

По мнению заявителя, за счет того, что знак SBI Swiss Bond Index выполнен в одну строку буквами одинакового шрифта, сравниваемые обозначения создают различное зрительное впечатление. Также усиливает разницу контрастная цветовая гамма заявленного обозначения и наличие изобразительного элемента.