РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 мар — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено в Волгограде в отношении 27-летнего мужчины, пытавшегося повредить памятник-ансамбль, посвященный победе в Сталинградской битве на Мамаевом кургане, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области.

По ее данным, в четверг утром мужчина на мотоцикле объехал шлагбаум и проник на территорию памятника-ансамбля, который является объектом культурного наследия.

Остановившись на братской могиле, он стал производить манипуляции с бензобаком своего транспортного средства, на котором имелось зажигательное устройство, говорится в сообщении. 

В СК уточнили, что подозрительные действия заметил охранник и мотоциклист попытался скрыться, но был задержан. На месте работают следователи и следователи-криминалисты регионального управления СКР.

Ранее РАПСИ сообщало, что Центральный районный суд Волгограда оштрафовал двоих жителей Сочи, которые исполняли брейк-данс и нецензурно выражались на территории историко-мемориального комплекса на Мамаевом Кургане.