МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Оправданный по делу о хищении одного миллиарда рублей при оказании юридических услуг председатель Московской коллегии адвокатов «Межрегион» Сергей Юрьев поблагодарил Федеральную палату адвокатов (ФПА) РФ и все адвокатское сообщество за поддержку. 

«Хочу поблагодарить Федеральную палату адвокатов Российской Федерации, руководство палаты, Светлану Игоревну (Володину — прим. ред.) персонально и всех коллег, которые оказали мне поддержку в той сложной ситуации, которая была... Были предъявлены ко мне обвинения в том, что я похитил денежные средства доверителя путем успешного оказания юридической помощи. Дело это рассыпалось в суде... Я хотел подчеркнуть, что противостоять таким наскокам, таким странным претензиям можно только в единстве», — сказал Юрьев в ходе своего выступления на XI Всероссийском съезде адвокатов. 

В ноябре прошлого года Мосгорсуд признал законным оправдательный приговор в отношении Юрьева, который обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере. 

Адвокатское сообщество неоднократно выступало с заявлениями о поддержке арестованного коллеги. Российская адвокатура на начальной стадии дела была готова внести за Юрьева залог в размере одного миллиона рублей, но суд решил избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Сергей Юрьев — уважаемый адвокат с трудовым стажем более четверти века, член-корреспондент Российской академии адвокатуры, член Российской ассоциации международного права, отмечен знаком «Почетный адвокат» и награжден высшей юридической премией «Фемида», напоминает Федеральная палата адвокатов РФ.