МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Председатель Комиссии Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ по защите прав адвокатов Генри Резник назвал недопустимым установление каких-либо ограничений условий соглашения адвоката и доверителя, в том числе в части определения адвокатского гонорара.  

«Залезать со стороны в свободное соглашение адвоката и доверителя ни в коем случае нельзя. Это свободная воля доверителя и адвоката, который оказывает юридическую помощь», — отметил Резник в ходе своего выступления на XI Всероссийском съезде адвокатов. 

Он также критически отнёсся к рекомендациям относительно определения минимальных размеров оплаты различных видов юридической помощи. 

Резник подчеркнул, что невозможно по виду оказания юридической помощи определить её стоимость и значение, поскольку «десятиминутный совет может быть значительно полезней, чем многомесячное пребывание в каком-то процессе». 

Преследование адвокатов 

В последние годы тема регулирования «гонорара успеха» неоднократно становилась предметом дискуссий в связи с рядом громких уголовных процессов в отношении членов адвокатского сообщества. 

Так, осенью прошлого года Химкинский городской суд приговорил к семи годам колонии адвоката Игоря Третьякова.  

По версии следствия, адвокатская контора «Третьяков и партнеры» получила 330 миллионов рублей за оказание юридической помощи дочерней структуре «Роскосмоса», однако в действительности услуги оказаны не были. При этом позиция адвоката и его защиты прямо противоположенная: средства Третьяков не похищал, а выполненная им работа позволила не допустить банкротство заказчика. Так, ему удалось выиграть для НПО им. Лавочкина иски о якобы сорванном госзаказе на 5,4 миллиарда рублей, поэтому и гонорар успеха для Третьякова стал таким значительным. 

В июле 2022 года Гагаринский суд Москвы приговорил к срокам от шести до семи лет колонии фигурантов дела о хищении более 250 миллионов рублей у «Аэрофлота». Адвокаты также заключили с перевозчиком договоры об оказании юридической помощи, но суд поверил версии обвинения о том, что услуги оказаны не были.  

Однако были случаи, где адвокатам удавалось добиться оправдательного приговора. В августе прошлого года Мещанский суд Москвы не нашёл признаков мошенничества в действиях председателя Московской коллегии адвокатов «Межрегион» Сергея Юрьева, которому вменялось хищение одного миллиарда рублей при оказании юридических услуг Росавиации.