МОСКВА, 3 мая — РАПСИ. Федеральная служба безопасности РФ раскрыла агентурную сеть украинской военной разведки в Крыму, участники которой планировали диверсии против руководства республики и на транспорте, сообщили РАПСИ в центре общественных связей службы.

«В качестве объектов посягательств были выбраны глава республики Сергей Аксенов, председатель парламента Владимир Константинов и мэр Ялты Янина Павленко, а также элементы транспортной инфраструктуры полуострова.

Установлено, что непосредственным организатором терактов и координатором подготовки убийств высокопоставленных чиновников является близкая связь начальника ГУР МОУ Буданова Кирилла - офицер действующего резерва военной разведки Машовец Роман, занимающий с 2020 года должность заместителя руководителя офиса президента Украины Владимира Зеленского», — указали в ЦОС ФСБ. 

В сеть входили глубоко законспирированные агенты — граждане России и Украины: Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Сергей Кривошеин, Константин Евмененко, Игорь Зорин и Сергей Войнаровский. Среди предполагаемых преступников задержан гражданин Украины и Болгарии Петранов, которому вменяется доставка средств поражения в Россию.

«В ходе обысков у задержанных обнаружены 5 готовых к применению СВУ, изготовленных по типу кумулятивного и сосредоточенных зарядов, пластичные взрывчатые вещества производства Великобритании, общей массой около 6 килограмм, электродетонаторы военного назначения, радиоуправляемые исполнительные механизмы для приведения в действие взрывных устройств, трекеры для осуществления слежки, а также средства связи для конспиративного общения с кураторами из ГУР МОУ», — уточнили в ФСБ. 

Для конспирации агентура использовала электроплиты: украинские спецслужбы использовали проходивший через территории Турции и Грузии международный канал контрабандных поставок из Болгарии в Россию взрывчатых веществ и компонентов взрывных устройств.

«После доставки электроплит автомобильным транспортом на территорию России их дальнейшая переправка к местам подготовки террористических актов осуществлялась через транспортные компании «СДЭК» и «Возовоз», а их отправкой занимались использовавшиеся украинскими спецслужбами «втемную» граждане России, имеющие коммерческие проекты с болгарской фирмой, возглавляемой Мариной Матущак», — отметили в ЦОС ФСБ.