МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ ООО «АСБ Групп» в регистрации товарного знака «КиберПраво/CyberLaw», говорится в материалах ведомства.  

Ранее компания, которая оказывает полный цикл услуг по защите и регистрации объектов интеллектуальной собственности, направила в Роспатент заявление о регистрации этого товарного знака в отношении услуг 45-го класса МКТУ (юридические услуги, связанные с консультированием, представлением интересов доверителей, лицензированием).

Екатеринбургская компания «АСБ Групп» считает, что это обозначение является фантазийным и не является какой-либо отраслью права. Также заявитель ссылается на регистрационную практику Роспатента, приводя в пример обозначения «ЗооПраво», «ТоргПромПраво», «ИнвестПраво».

Роспатент 21 ноября 2022 года отказал в регистрации этого знака.

Заявленное обозначение «CyberLaw» представляет собой общепринятый термин, характеризует заявленные услуги 45-го класса МКТУ - указывает на вид, свойства услуг, вследствие чего является неохраняемым, заметило ведомство.

Патентное ведомство напомнило, что Большой англо-русский словарь содержит определение отдельных слов Cyber и Law.

Слово Cyber имеет значение «относящийся к компьютерам, информационным технологиям, интернету», а слово Law в переводе с английского языка на русский имеет значение «закон, право, нормативное регулирование». Слово «Право» в русском языке имеет множество значений, однако, больше половины этих значений так или иначе связаны с областью прав и обязанностей в рамка законодательного регулирования общественных отношений.

Ведомство заметило, что совокупное значение, образуемое всеми словесными обозначениями заявленного знака, сводятся к идее правового регулирования в области компьютеров, информационных технологий, интернета.

Принимая во внимание установленное словарное значение слов, входящих в состав заявленного обозначения, Роспатент отметил, что словесные элементы знака имеют признаки описательности. В связи с этим заявленное обозначение не соответствует требованиям Гражданского кодекса РФ, так как описывает свойства испрашиваемых услуг (услуги в области права определенной области).