МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Светлана Володина и председатель Комиссии Совета ФПА по защите прав адвокатов Генри Резник обратились к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять на контроль участившиеся случаи совершения противоправных действий в отношении адвокатов, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов, сообщает пресс-служба организации. 

«Правоприменительная практика следственных органов Следственного комитета по отдельным субъектам Российской Федерации, к нашему глубокому удивлению, в нарушение как общих принципов деятельности ведомства, так и статьи 6 УПК РФ демонстрирует своеобразный подход, заключающийся в том, что адвокат не может иметь процессуального статуса потерпевшего по уголовному делу. Прискорбным является и то, что преступления в отношении адвокатов совершаются не только обычными гражданами, но и теми, кто в силу должности призван бороться с преступностью: следователями, полицейскими, сотрудниками конвойной службы», — цитирует текст письма Бастрыкину пресс-служба ФПА. 

Авторы письма приводят 12 фактов совершения подобных преступлений. Они отмечают, что отсутствие надлежащей правовой реакции со стороны следственных органов СК РФ на такие противоправные деяния, а нередко и прямое укрывательство подобных фактов вызывают серьезную обеспокоенность адвокатского сообщества. 

Володина и Резник указывают, что, к глубокому сожалению, попытки самих адвокатов и региональных адвокатских палат обратить внимание следственных органов СК РФ на данную проблему успехом не увенчались: заявления о преступлении в лучшем случае рассматриваются как обращения и в итоге оканчиваются ничем. Именно по этой причине данная ситуация, с ее точки зрения, требует прямого вмешательства председателя СК РФ и принятия решительных мер, особенно по ситуациям, сложившимся в ряде регионов.