МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Сто лучших представителей добровольческого движения из Донбасса и Новороссии собрались в Музее Победы на Поклонной горе для торжественного открытия слёта Волонтёров Победы новых субъектов России «Это Родина моя!»

Своё обращение в адрес участников направил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он отметил, что уже на протяжении восьми лет Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» объединяет сотни тысяч неравнодушных людей, защищающих историческую правду в России и за рубежом.

«Сегодня в городе-герое Москве обсудить идеи празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории новых регионов России собрались лучшие добровольцы сферы сохранения исторической памяти из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Вы ведёте колоссальную работу по восстановлению исторической правды, организуете просветительские патриотические мероприятия для молодёжи. Вы бережно относитесь к великой памяти о подвиге Героев, будь то шефство над Саур-Могилой или же вручение Георгиевских лент на недавно освобождённых территориях. «…» Благодарю вас за готовность и умение вести за собой других на благо сильной и процветающей России. Желаю новых достижений, насыщенной просветительской и культурной программы в столице нашей Родины», − сказал Кириенко.

Организаторы сообщили, что участники слёта уделят особое внимание подготовке к 80-летию Великой Победы и знакомству с ключевыми задачами и мероприятиями добровольцев. В ходе образовательной программы молодые люди из новых субъектов встретятся с федеральными экспертами и гостями, ветеранами Великой Отечественной войны, участниками специальной военной операции, представителями власти и общественными деятелями.