МОСКВА, 23 фев — РАПСИ. Оценочные испытания суперфинала юбилейного конкурса управленцев «Лидеры России» стартовали в День защитника Отечества.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, обращаясь к суперфиналистам, подчеркнул уникальность конкурса, созданного по инициативе президента, аналогов ему нет ни в одной стране мира. Работающая система социальных лифтов показывает, что Россия – действительно страна возможностей.

«Хочу пожелать вам победы, хотя все вы уже победители. Вы стали лучшими из 160 тысяч человек, причем в этом году в суперфинал по решению Наблюдательного совета прошли 302 человека. Вы не только доказали свой профессионализм, таланты и способности, но и помогали регионам. Я слышал от губернаторов слова благодарности за решения конкретных управленческих задач, они оказались очень полезны. Вы внесли своей вклад в воспитание подрастающего поколения. Вы опытные и перспективные управленцы, почувствуйте плечо друг друга. Если у вас появится еще 301 друг и надежный партнер, вы станете сильнее. А если вы выберете государственную службу, помните: государственная служба от слова «служить», а не «управлять», и это самое главное», – сказал Кириенко.

За пять сезонов конкурса его участники получили более 470 высоких назначений на должности в разных сферах – государственном управлении, бизнесе и коммерческом секторе, науке, здравоохранении, образовании. Среди выпускников конкурса 6 заместителей федеральных министров и руководителей федеральных ведомств, 5 глав российских субъектов, 10 глав российских городов и муниципальных образований, уполномоченный по правам ребенка, заместители председателей региональных правительств, вице-губернатор, региональные министры, ректоры и проректоры вузов, главные врачи больниц по всей стране, руководители научных институтов и культурных организаций.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров напутствовал участников и пожелал им стать настоящей командой за каждым из оценочных столов.

«Сегодня к финальным испытаниям пятого сезона приступают 302 суперфиналиста: 228 мужчин и 74 представительницы прекрасного пола. Средний возраст участника суперфинала – 38 лет. Самому молодому участнику суперфинала – 22 года, это Артемий Киселев из Москвы, заместитель исполнительного директора ВОД «Волонтеры Победы». 33% суперфиналистов находятся в возрасте от 36 до 40 лет. Еще 25% – находятся в диапазоне от 31 до 35 лет. Управленцы моложе 30 лет составляют всего 10%. Участники суперфинала представляют 63 региона страны и 4 зарубежных государства – Сербию, Китай, Камбоджу и Бельгию. Почти 20% являются руководителями высшего звена, 18,5% участников находятся на позиции заместителей руководителей организаций, 28% участников являются руководителями среднего звена, еще 15% конкурсантов – руководителями начального звена. Более половины суперфиналистов имеют опыт предпринимательской деятельности», – рассказал Комиссаров.

Конкурсанты работают в самых разных сферах, среди них есть госслужащие, банковские работники, юристы, представители IT-профессий, педагоги, ученые, врачи и управленцы сферы здравоохранения.

В первый оценочный день участники работают в командах над управленческими кейсами, где конкурсанты выступают в роли представителей организации-партнера или федерального министерства и предлагают стратегию решения одной из предложенных управленческих проблем. В оценочной процедуре примут участие представители партнеров конкурса и ведомств в качестве консультантов экспертов.

В субботу, 24 февраля, команды участников продолжат решать кейсы, основанные на реальных управленческих задачах, которые стоят перед руководителями в регионах и на федеральном уровне. Профессиональную оценку предложенным решениям дадут наставники конкурса – лучшие управленцы страны. Имена победителей юбилейного сезона объявят 25 февраля.

Все суперфиналисты получат образовательный грант в размере миллиона рублей на выбранную программу обучения в российских вузах, а также возможность встретиться с наставниками из числа ведущих управленцев страны. Победители суперфинала смогут в течение года получать карьерные консультации и сопровождение.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента РФ.