МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Белгородское и Воронежское региональные отделения Российского Красного Креста (РКК) начали выдавать гуманитарную помощь пострадавшим от обстрелов жителям Белгородской области. 

РКК сформировал запасы гуманитарной помощи на случай ЧС в четырех регионах страны, среди которых Белгородская, Ростовская, Курская и Воронежская области. В этих приграничных субъектах сформировано по 1 200 гуманитарных наборов, включающих, в том числе продукты питания, предметы гигиены и постельные принадлежности.

«В Белгородской и Воронежской областях уже началась работа по оказанию помощи пострадавшим от обстрелов в приграничных регионах страны. В оказание помощи готовы включиться все наши региональные отделения. Мы призываем всех неравнодушных граждан, желающих помочь, присоединиться к нам и принести гуманитарную помощь в Белгородское региональное отделение РКК или сделать пожертвование на нашем сайте. Мы оказываем помощь адресно и не откажем тем людям, чьи дома и имущество пострадали в результате обстрелов. Ваша поддержка поможет нам оказать еще больше помощи тем, кто в ней нуждается», – отметил председатель РКК Павел Савчук.

Сделать пожертвование можно на сайте Российского Красного Креста. Принести гуманитарную помощь можно по адресу: г. Белгород, пр-т Богдана Хмельницкого, 181.

На данный момент Белгородское региональное отделение отправило 600 продуктовых наборов в Грайворонский район. Порядка 260 из них уже розданы пострадавшим семьям приграничных сел. В ближайшее время реготделение планирует распределить среди пострадавших жителей Грайворонского района, которые эвакуировались в Прохоровку и Чернянку, постельное белье, в котором у жителей есть потребность. На этой неделе сотрудники регионального отделения также посетили один из ПВРов в Борисовке, где проживает порядка 150 жителей, эвакуированных из приграничных сел, и передали им гуманитарную помощь.

Сотрудники Воронежского регионального отделения РКК также активно включились в оказание помощи эвакуированным в Воронеж белгородцам. Они уже передали необходимые средства личной гигиены и предметы первой необходимости эвакуированным жителям, размещённым в Хохольском центре ухода и социализации. Прибывшие в Воронеж самостоятельно или находящиеся в пунктах временного размещения могут обратиться в Центр выдачи гуманитарной помощи по адресу: улица 9 Января, 36/1. Там граждане могут получить средства личной гигиены, подушки, одеяла, комплекты постельного белья.

Кроме гуманитарной помощи, специалисты региональных отделений РКК готовы оказывать нуждающимся психосоциальную поддержку и адресную помощь. Обратиться за психосоциальной поддержкой можно на горячую линию по номеру телефона: 8 (800) 234-07-07.

Также региональное отделение РКК в Белгородской области продолжает проводить бесплатные мастер-классы по первой помощи для всех желающих. С начала года сотрудники и волонтеры Белгородского регионального отделения РКК провели порядка 45 мастер-классов, участниками которых стали более 2 000 человек. Узнать подробности о матер-классах по первой помощи в Белгородской области и записаться на занятия можно по телефону: 8 (472) 235-78-14.