МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Серьезные проблемы с внедрением курса «Моя семья» в образовательных организациях выявлены в регионах, сообщила глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.
«Наша цель — помочь внедрению курса «Моя семья» в образовательных организациях, выстроив четкую координацию работы, начиная с содержания и заканчивая контролем качества реализации важнейшей задачи, поставленной президентом. Проведенный нами мониторинг в 60 регионах России по 30 параметрам выявил серьезные проблемы с внедрением курса, а также по ряду показателей расхождения с официальными данными», — написала Кузнецова на своей странице в социальной сети по итогам первого заседания рабочей группы по внедрению курса «Моя семья».
Среди проблем парламентарий назвала: отсутствие учебных материалов и методической поддержки, нехватку учебных пособий. Также она обращает внимание на раскоординированность при внедрении курса, отсутствие единой программы, недостаток часов в учебном плане, перегруженность педагогов, отсутствие необходимой системы подготовки кадров, слабую экспертную проработку ряда предлагаемых материалов.
Как отметила Кузнецова, в планах заложена подготовка чуть более 500 педагогов, тогда как запрос, только по предварительной оценке, составляет более 23 тысяч.
Между тем вице-спикер сообщила, что на заседании выявлены и обсуждены и многие другие проблемы, которые препятствуют полноценной реализации задачи, поставленной президентом.
«Тем не менее в ряде регионов курс «Моя семья» успешно реализуется. Более того, создается семейно-ориентированная образовательная среда, и эта работа заслужила высочайшее доверие и поддержку родителей и педагогического сообщества. Все это, а также экспертиза многолетней работы по преподаванию основ семейных ценностей в школах 60 регионов страны, дает основания для уверенности, что при правильном и мудром подходе поставленная задача будет успешно реализована», — написала Кузнецова.
Она уверена, что объединив усилия ведомств, должна быть выстроена системная работа по реализации и внедрению курса «Моя семья».
«У наших детей должно быть все самое лучшее. Эксперименты с содержанием курса на детях недопустимы. Учебные пособия и программы будут строго отслеживаться и выверяться, будет отлажена система координации, внедрения курса, отредактирована содержательная часть и поставлена на системную основу подготовка специалистов», — заверила депутат.
Заседание рабочей группы проходило в Московском педагогическом государственном университете, где собрались представители Минпросвещения, Минтруда, Минздрава, ученые, эксперты, родительское сообщество.
Кузнецова также поблагодарила зампреда правительства Дмитрия Чернышенко за принятые решения и всех участников заседания за продуктивный диалог.