Общественный совет (ОС) при ГУВД по Москве после нападения на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, о котором милиция узнала спустя несколько часов, решил разработать регламент механизма моментального реагирования на любые происшествия. Председатель Совета главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк назвала это решение позитивным выводом, который можно сделать после нападения на журналиста.

Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября в Москве. Его коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике. По данным источника в правоохранительных органах, нападение на Кашина было совершено в 00.27, "скорая" приехала на место в 01.33, а милиция узнала о происшествии после звонка из больницы в 03.10.

В четверг, 11 ноября, состоялось экстренное заседание президиума ОС. Участники заседания не стали обсуждать подробности расследования дела, оставив прерогативу следствию, но подняли вопросы, которые в дальнейшем могут повлиять на решение других подобных случаев.

Моментальная милиция

Председатель ОС Светлана Миронюк после заседания сообщила, что совет разработает регламент механизма моментального реагирования на происшествие через любые чрезвычайные службы Москвы.

"Общественный совет займется разработкой регламента, выйдет на Горздрав. Мы надеемся, что при поддержке московской мэрии мы такой эксперимент проведем и получим работающий механизм моментального реагирования по любым происшествиям от любых чрезвычайных служб города", - сказала Миронюк.

В свою очередь, главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин заявил, что такое решение совета может в дальнейшем повлиять на оперативность принятия решений по всем преступлениям.

"Должно быть техническое решение об информировании, чтобы решения принимались сразу", - сказал Михайлин.

Сейчас сообщения о происшествиях в милицию могут сообщать очевидцы, пострадавшие, также информация поступает от "скорой помощи" и из больниц, куда доставляются пострадавшие.

Главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев добавил, что на сегодняшний день "в России нет единой телефонной службы вызова, чтобы спасать человека".

По его словам, в частности, на место нападения на Кашина милиция приехала спустя пару часов, потому что "им о происшествии никто не сообщал".

Врач станции "скорой помощи" Владимир Королев пояснил РИА Новости, что как только на пульт центральной диспетчерской "03" поступает вызов о криминальном пострадавшем, то это сообщение автоматически дублируется в милицию. Таким образом, получается, что и "скорая", и милиция о случившемся узнают одновременно.

На самой подстанции "скорой помощи", которая отвозила Кашина в больницу, пояснили, что могли доставить журналиста гораздо быстрее. По словам собеседника агентства, врач сразу же определила тяжесть состояния Кашина и запросила центральную диспетчерскую отвезти больного в ближайшую больницу. Однако ей отказали, и в результате Кашина с Пятницкой улицы отвезли через половину Москвы в горбольницу №36.

Утечек быть не должно

Участники экстренного заседания также выразили обеспокоенность попаданием в СМИ видеозаписи избиения Кашина.

Запись камеры наблюдения с места происшествия, на которой видно, как двое мужчин с особой жестокостью наносят побои журналисту, была опубликована одним из интернет-СМИ через два дня после инцидента.

Как заявила Миронюк, президиум ОС обсудил вопрос о недопустимости утечек следственных материалов в прессу.

"На президиуме Общественного совета обсуждалась общественная реакция на "дело Кашина", а также другие проблемы, которые выявило это дело, в том числе недопустимость утечек оперативных материалов следствия в СМИ как с морально-этической, так и с правовой точек зрения", - сказала Миронюк.

Присутствовавшие на заседании представители столичной милиции убедили участников заседания, что брошенных на расследование нападения на Кашина сил достаточно для раскрытия преступления.

"Нас убедили в том, что силы и средства, которые бросили для расследования, достаточны для того, чтобы дело раскрыть", - отметил Михайлин.

Работа следствия

Следственные органы, которые также принимают все меры для скорейшего раскрытия нападения на Кашина, не забывают и о других ранее совершенных нападениях на журналистов.

В четверг стало известно, что Следственный комитет возвращается к делам о нападениях на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова и журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова.

"Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин отдал распоряжение о возобновлении расследования уголовного дела о нападении на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова и поручил Главному следственному управлению Следственного комитета (ГСУ СКП) принять это дело в свое производство", - сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Нападение на журналиста было совершено в ноябре 2008 года. В результате покушения Бекетову причинен тяжкий вред здоровью. Расследование дела, вызвавшего огромный общественный резонанс, было приостановлено в середине сентября этого года в связи с тем, что следствие не установило лиц, причастных к нападению в ноябре 2008 года.

Кроме того, по словам Маркина, Следственный комитет направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством об изъятии уголовного дела по факту нападения на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова из производства органов внутренних дел и передачи его в ГСУ СКП.

Нападение на Домникова было совершено 12 мая 2000 года в Москве - его забили молотком в подъезде его дома. Домников получил тяжелейшие черепно-мозговые травмы, более двух месяцев не приходил в сознание и 16 июля 2000 года скончался. Следствием были установлены непосредственные исполнители и организатор нападения. Приговором суда они признаны виновными в совершении этого преступления и осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Редакция "Новой газеты" утверждает, что заказчики убийства также известны и их имена есть в материалах дела, но их не привлекли к уголовной ответственности. Газета несколько лет добивалась того, чтобы Следственный комитет и милиция возбудили уголовное дело в отношении заказчиков убийства.