Радикальные футбольные фанаты и представители националистических организаций устроили в субботу массовые беспорядки в самом центре Москвы - на Манежной площади, расположенной неподалеку от Кремля.

В течение нескольких часов на площади бесчинствовали люди, выкрикивавшие, в том числе, лозунги националистического характера. По свидетельству очевидцев, они избивали встречавшихся им выходцев с Кавказа, бросали в милицию бутылки и файеры. Некоторые свидетели говорят, что в толпе стреляли из травматики. ГУВД Москвы сообщило, что в акции участвовало около 5 тысяч человек.

Милиция постаралась по минимуму использовать силу, чтобы избежать большого количества пострадавших. Переговоры приехавшего на место ЧП главы ГУВД Владимира Колокольцева с представителями фанатов увенчались успехом - фанаты покинули площадь. Однако затем стычки продолжились в метро. Драки произошли на станциях "Университет", "Охотный Ряд" и "Театральная". Сейчас милиция заявляет, что ситуация в метрополитене взята под контроль.

По предварительным данным, в больницы с травмами доставлены 19 человек. Задержаны 65 фанатов. Ближайшей ночью на улицах Москвы будут дежурить дополнительные наряды милиции.

Убийство как повод?

Акция в память погибшего в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова проходила утром на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Туда пришли несколько тысяч человек. Они принесли цветы на место гибели Свиридова. Все эти люди вели себя спокойно, придя действительно затем, чтобы почтить память товарища.

Те, кто собрались на Манежной, вели себя по-другому, хотя заявляли, что тоже собрались в связи с убийством Свиридова. Источник в правоохранительных органах столицы не исключил, что беспорядки спровоцировали националисты.

Член Общественной палаты РФ Александр Брод в свою очередь заявил, что акция могла быть подготовлена радикальными националистическими организациями, которые использовали инцидент с убийством футбольного болельщика в своих целях и перевели это в плоскость межнациональной розни.

Свиридов был застрелен в ночь на 6 декабря во время массовой драки на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. В драке участвовали выходцы с Северного Кавказа. Трое из них уже задержаны.

Переговоры вел глава ГУВД

Ситуацию на Манежной удалось разрядить в субботу благодаря прибывшему на место начальнику столичного ГУВД Владимиру Колокольцеву, который вышел за оцепление и обратился к собравшимся.

Начальник московской милиции заверил фанатов, что убийство Свиридова будет раскрыто, а виновные понесут наказание. Также он пообещал разобраться с теми милиционерами, которые первоначально отпустили участников драки.

В переговорах со стороны фанатов участвовали три человека, один из которых прятал лицо под маской.

После завершения встречи стало известно, что участники несанкционированной акции согласились покинуть площадь.

Рассказы очевидцев

Очевидцы говорят, что среди собравшихся на площади основную массу составляли молодые люди, были среди них и пьяные. Один из фанатов стрелял в воздух из травматического пистолета. Многие жгли дымовые шашки, файеры. Некоторые принесли с собой взрывпакеты, которые бросали в бойцов ОМОНа. В милицию летели и пустые бутылки.

Вандалы разгромили большую новогоднюю елку, установленную в преддверии праздников напротив "Манежа". Игрушки и металлические конструкции также летели в милицию.

Лишь некоторые из собравшихся призывали людей к порядку, однако эти призывы ни к чему не приводили.

Милиция заявляет, что старалась по минимуму применять силу. Очевидцы говорят, что действия ОМОНа были достаточно жесткие, но не сопоставимые с тем, что творили собравшиеся на площади.

Омоновцы долго не получали команду действовать жестко, поскольку руководство милиции надеялось на благоразумие участников акции.

Пострадал оператор

Нападению на Манежной подвергся оператор РИА Новости Рустам Бузанов, снимавший происходящее. Серьезных травм он не получил, но нападавшие сломали его телекамеру.

"Я был свидетелем... С чего начались массовые беспорядки: восемь-десять футбольных болельщиков напали на группу людей неславянской внешности и жестоко избили их. Сотрудники ОМОНа оттеснили нападавших, пострадавших - их пятеро - отнесли к машине "скорой помощи". Поскольку машина была закрыта, сотрудники ОМОНа встали около пострадавших, но группа футбольных болельщиков, порядка 50 человек, пытались отбить у омоновцев и пытались их дальше избивать", - рассказал корреспондент видеоредакции РИА Новости Георгий Галкин.

По его словам, омоновцы буквально своими телами закрывали пострадавших. До того как прибыло подкрепление, пострадавших попросили спрятаться под машину, в "скорой помощи" не было ни водителя, ни врачей, машина была закрыта, сказал Галкин.

Комментарий Мутко

Глава Минспорта Виталий Мутко заявил, что намерен разобраться с беспорядками на Манежной площади.

"Насколько я знаком с фанатским движением, они никогда не были политизированы, никогда не поддавались на провокации. Были хулиганские действия, но в свои ряды они не допускали националистических вещей", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы", однако признал, что за последний год "подзапустил работу с болельщиками". "Это организованная группа, с которой надо работать", - сказал он.