МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин заявил, что готов рассмотреть идею учреждения в России института уполномоченного по правам инвалидов.

"Я не против это обсудить, принять это решение и найти подходящую кандидатуру", - сказал Путин, комментируя предложение учредить должность омбудсмена для инвалидов, которое высказал один из участников конференции ОНФ.

Ниже приводится справочная информация.

Омбудсмен (швед. ombudsman - представитель чьих-либо интересов) - специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах - также частными лицами и объединениями. В отличие от прокуратуры осуществляет контроль и ведет расследование с позиций не только законности, но и эффективности, целесообразности, добросовестности, справедливости.

Омбудсмен может избираться или назначаться. В подавляющем большинстве стран любой гражданин вправе обратиться к омбудсмену непосредственно. Обнаружив упущение или злоупотребление, омбудсмен указывает на это соответствующему органу или должностному лицу и предлагает их устранить. В случае отказа он может обратиться в органы правосудия или в парламент. Омбудсмен действует не только по жалобам граждан, но и по собственной инициативе.

В России должность уполномоченного по правам человека (омбудсмена) учреждена Конституцией РФ 1993 года. 4 марта 1997 года официально опубликован и вступил в силу Федеральный конституционный закон "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации".

Должность уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими. Деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

По окончании календарного года уполномоченный направляет доклад о своей деятельности президенту РФ, в Совет Федерации и Государственную Думу, правительство России, Конституционный суд РФ, Верховный суд РФ, Высший Арбитражный суд РФ, Генеральному прокурору РФ, руководителям министерств и ведомств, средствам массовой информации и уполномоченным по правам человека в субъектах РФ. Кроме того, по отдельным вопросам соблюдения прав и свобод граждан уполномоченный может направлять в Государственную Думу специальные доклады.

В специальных докладах обобщаются типичные и носящие массовый характер нарушения прав граждан, отражается деятельность федерального уполномоченного по восстановлению нарушенных прав, предлагается комплекс законодательных, экономических, организационных, воспитательных и иных мер для искоренения этих негативных явлений.

Назначение и освобождение от должности уполномоченного относится к ведению Государственной Думы.

В соответствии с законодательством, может учреждаться должность уполномоченного по правам человека в субъекте РФ. Учреждение института уполномоченного по правам человека в субъектах РФ является их исключительной компетенцией. Только они вправе принимать решение по этому вопросу. В настоящее время омбудсмены работают в 48 субъектах РФ.

С 13 февраля 2004 года уполномоченным по правам человека в РФ является Владимир Лукин.

Должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка была введена указом главы государства от 1 сентября 2009 года "Об уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребенка".

В соответствии с этим документом уполномоченный по правам ребенка назначается на должность и освобождается от должности президентом РФ.

Основная задача института уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка - улучшение положения детей в РФ, обеспечение соблюдения прав и свобод ребенка и восстановление нарушенных прав детей, в том числе путем осуществления независимого контроля за деятельностью органов государственной власти РФ и субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц в части соблюдения ими прав и законных интересов несовершеннолетних.

Особое внимание уполномоченным по правам ребенка уделяется совершенствованию международно-правовых механизмов защиты прав детей, рожденных в смешанных браках, детей, усыновляемых иностранными гражданами, а также детей - жертв торговли людьми, сексуальной эксплуатации и других преступлений, имеющих транснациональный характер, в том числе связанных с изготовлением и распространением детской порнографии в интернете.

Обеспечение деятельности уполномоченного возложено на аппарат Общественной палаты РФ.

Должность уполномоченного по правам ребенка учреждена в 23 субъектах РФ.

Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка с 30 декабря 2009 года является Павел Астахов.

В декабре 2012 года в Госдуму был внесен законопроект "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации".
18 декабря 2012 года Госдума в первом чтении одобрила законопроект.

Предполагается, что основными задачами уполномоченного будут защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, осуществление контроля за соблюдением их прав и законных интересов органами государственной власти и органами местного самоуправления, участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и защиты прав субъектов предпринимательства.

Уполномоченный будет рассматривать жалобы предпринимателей; участвовать в рассмотрении дел арбитражными судами, а также в уголовном судопроизводстве; в случаях, предусмотренных федеральными законами, без специального разрешения сможет посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; выносить предписания по приостановлению ненормативных актов органов местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

Для участия в их деятельности будут привлекаться представители предпринимательского сообщества, общественных организаций, а также представители органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Законопроект предусматривает возможность создания подобных постов в регионах.

Уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей с 22 июня 2012 года является Борис Титов.

24-27 декабря 2012 года состоялись выборы уполномоченного по правам студентов в РФ. Они проводились по инициативе Всероссийского студенческого форума, при поддержке министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Основной целью деятельности уполномоченного по правам студентов будет представительство и защита прав студентов, а также выстраивание конструктивного диалога между студенчеством и государственной властью. Для реализации этих целей Уполномоченный получит возможность непосредственно обращаться к руководству министерства образования и науки РФ, в структурные подразделения министерства.

Уполномоченный будет доводить позицию ведомства до студенческой аудитории, заниматься правовым просвещением студентов, вести мониторинг конфликтных ситуаций в студенческой среде, а также регулярно представлять информацию о своей деятельности и итогах мониторинга на заседаниях Совета по делам молодежи при Минобрнауки России, коллегии Минобрнауки.

Победителем голосования за уполномоченного по правам студентов стал председатель Общероссийской общественной организации "Российский студенческий союз" Артем Хромов.