СОЧИ, 28 мар - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин представил президенту РФ Владимиру Путину доклад о ситуации по соблюдению прав человека за 2012 год и обратил его внимание на ряд ключевых моментов.

По словам омбудсмена, было получено порядка 50 тысяч обращений к уполномоченным, из них порядка 35 тысяч являются жалобами. Президент поинтересовался, как осуществляется взаимодействие с органами государственной власти.

"Вы знаете, оно осуществляется, как всегда, неравномерно",- сказал Лукин. Он пояснил, что редко уполномоченному отвечают отказом, однако реже, чем хотелось бы, к жалобам относятся с должным вниманием. "Все же, мне кажется, что элемент такого не очень внимательного отношения к нашему мнению в связи с жалобами граждан существует. И хотелось бы, чтобы процент повышался",- сказал Лукин.

В то же время он отметил, что ситуация с реакцией на жалобы и мнение уполномоченного в России не ниже, чем в ряде зарубежных стран. "У нас давно уже созрело предложение, чтобы, может быть, мы рассылали доклад губернаторам, а вы через вашу администрацию советовали просто губернаторам отвечать на те жалобы, которые относятся непосредственно к их регионам",- сказал Лукин.

"Я с вами полностью согласен. Я надеюсь, губернаторы нас услышат после нашей сегодняшней встречи, ну и отдельно на соответствующем совещании мы такой сигнал пошлем",- ответил Путин.

Лукин привел статистику, согласно которой лидерами по числу жалоб стали Центральный и Приволжский регионы, а в конце списка оказались Северный Кавказ и Дальневосточный регион. "Но это не означает, что там ситуация лучше... Может быть, там недостаточно активно работают уполномоченные региональные",- сказал Лукин. Он отметил, что в 2012 году на 15% возросло число жалоб по проблемам доступности бесплатного образования. Это, по мнению омбудсмена, говорит о том, что сейчас в обществе эта тема активно обсуждается и вызывает вопросы у граждан.