МОСКВА, 20 ноя - Прайм, Диляра Солнцева-Эльбе. Мастер-банк , у которого в среду ЦБ отозвал лицензию, являлся участником системы страхования вкладов, и его вкладчики могут получить денежные средства в соответствии с законом о страховании вкладов физических лиц в банках РФ.

Мастер-банк по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-ое место с показателем в 47,4 миллиарда рублей, свидетельствуют данные "РИА Рейтинг".

Застрахованными являются денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в банке на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая причисленные проценты на сумму вклада, говорится на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Страховой случай

Право вкладчика на получение возмещения по вкладам возникает со дня наступления страхового случая. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей.

Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке и суммарный размер обязательств банка перед ним превышает сумму страховых выплат, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

В случае если вклад размещен в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в рублях по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая. Выплата возмещения по вкладам производится в рублях.

Если банк выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора (выдал вкладчику кредит, ссуду и тому подобное), то размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований этого банка к вкладчику.

Что делать?

Для получения возмещения по вкладам вкладчик или его представитель вправе обратиться в АСВ или в банк-агент в случае его привлечения к выплатам возмещения по вкладам. Такое право может быть реализовано вкладчиком со дня наступления страхового случая до дня завершения процедуры банкротства банка, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов - до дня окончания действия моратория.

При обращении в АСВ или банк-агент с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик должен представить заявление по определенной АСВ форме; документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в реестре вкладчиков банка.

Представитель вкладчика наряду с вышеуказанными документами представляет также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую право обращаться с требованием о выплате возмещения по вкладам.

Указанные документы представляются вкладчиком или его представителем по почте, через экспедицию или вручаются непосредственно должностному лицу, уполномоченному рассматривать документы.

Как скоро вернут деньги

Выплата возмещения по вкладам производится АСВ в течение трех дней со дня представления вкладчиком необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

При представлении вкладчиком в агентство документов ему выдается выписка из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по его вкладам.

Сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков АСВ публикует в "Вестнике Банка России", а также печатном органе по месторасположению банка.

В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками соответствующее сообщение направляется вкладчикам банка, информация о которых содержится в реестре, в индивидуальном порядке.

Выплата возмещения по вкладам может осуществляться по заявлению вкладчика как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком.

В случае с Мастер-банком выплаты начнутся не позднее 4 декабря 2013 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в интернете официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Кто не получит деньги от АСВ

АСВ предупреждает, что не являются застрахованными денежные средства: размещенные на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью.

Также к страховым случаям не относятся размещенные физлицами банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя; переданные физлицами банкам в доверительное управление; средства, размещенные во вклады в находящихся за пределами РФ филиалах банков РФ.