Трибунал приговорил к трем годам тюрьмы двух сотрудников железной дороги, которые взяли отпуск, чтобы купить коров. Суд установил, что вместо двух недель обвиняемые отдыхали полтора месяца. Трибунал счел, что подобное поведение влечет дезорганизующее влияние на массы, поэтому наказание должно быть суровым. Однако благодаря амнистии фигурантам заменили заключение на исправительные работы.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 4 августа 1920 года.*


 

Трудовая дисциплина и коровы

Х. Нароков и фельдшер Алешин имели отпуск, один на 2 недели, другой на месяц, уехали в ноябре 1919 г. за продуктами и коровами в Челябинск.

Коровы оказались сильнее сознания важности трудовой дисциплины и оба они проездили вместо двух недель полтора месяца.

Трибунал Северных железных дорог, принимая во внимание, что поднятие транспорта всецело зависит от напряжения трудовой дисциплины, нарушение же таковой административными лицами влечет за собой дезорганизующее влияние на массы, приговорил: Нарокова и Алешина подвергнуть тюремному заключению с принудительными работами на 3 года.

В силу амнистии тюремное заключение заменено работами на тот же срок без лишения свободы.

Железнодорожные бандиты

ОРТЧК при ст. Москва Николаевской железной дороги обнаружена и арестована целая шайка бандитов-железнодорожников на ст. Ховрино, занимавшихся систематическим хищением продовольственных и мануфактурных грузов. Некоторые из арестованных попадаются уже третий раз. При обыске найдены запасы сахара в количестве трех мешков и т. п.

Возникает невольный вопрос: каким образом человек, попавшийся два раза в одном и том-же преступлении, хотя-бы и освобожденный за недостаточностью улик, может продолжать служить на том-же месте и при тех же условиях?

На это явление следует обратить внимание.

(Гудок)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены