Чиновники предстанут перед судом Революционного Трибунала за выдачу милиционеру служебного автомобиля для поездки в церковь на венчание. Отмечается, что сотрудник правоохранительных органов не постеснялся написать в служебных документах с какой целью он берет рабочий транспорт. Между тем Совет Обороны предписал всем учреждениям бережно и осмотрительно использовать служебные автомобили, а острая нехватка транспорта вынудила власти под угрозой ареста конфисковать у населения даже велосипеды.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 5 ноября 1920 года.

Грубый произвол в психиатрическом госпитале

М. Ч. К. стало известно, что администрация 1-го психиатрического госпиталя крайне грубо обращается с больными красноармейцами, чем вызывает справедливое возмущение последних и, кроме того, происходят злоупотребления во время выдачи жалования, продуктов и по.
Допросом комячейки и больных все выше указанные факты преступлений подтвердились. Выяснилось, что главный главный врач гр. Тутышкин, будучи вр. и. д. военкома госпиталя, знал о творящихся беспорядках, но не принимал мер к их предотвращению. Кроме того, с его разрешения были приняты на службу санитарами заведомые дезертиры.

После тщательной ревизии по делу были арестованы: гр. Труфманов К., неофициальный помощник Тутышкина, оказавшийся бывшим чиновником особых поручений Варшавского генерал-губернатора, явный контр-революционер и гр. Петров, Королев, Ломоносов и Ястребцов.

Коллегией М. Ч. К. приговорены: Труфманов - в концентрационный лагерь до конца Гражданской войны, Ломоносов - в Военком для отправки на фронт. Королев- в Комдезертир. Остальные освобождены.
О поведении врача Тутышкина сообщено в МОВСУ.

Незаконное пользование автомобилями

Начальник 36-но отделения Московской милиции гр. Исаев воспользовался, вопреки постановлению Совета Труда и Обороны от 12 октября с.г., казенными автомобилями для личных нужд (поездка для венчания в церковь).

М. Ч. К. выяснила, что автомобили были даны Исаеву начальником Моск. Главн. Военно-Автомоб. склада Балашовым, заведующим гаражом и мастерскими «Центросоюза» Самолем, начальником 4-го Государственного авто-ремонтного завода Викманом и военкомом Моск. Главн. военно-автомобил. склада Полиховским по соответствующим путевкам.

Все перечисленные лица за нарушение приказа Совета Обороны преданы суду Революционного Трибунала.

(Известия В. Ц. И. К. 247)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены