Совет Труда и Обороны устанавливает крайний срок для сдачи велосипедов, за отказ передачи властям двухколесного транспорта грозит арест и судебное преследование. Наказание распространяется как на граждан, так и на чиновников.

В сентябре Ленин издал постановление об изъятии у населения и всех ведомств самокатов и велосипедов. Правовой акт обязывал также сдать на военные нужды комплектующие и инструменты. 

Советские власти не первый раз требуют поделиться двухколесным транспортом: в августе 1919 года вышло аналогичное постановление, но тогда велосипеды разрешили оставить военным ведомствам и чрезвычайным комиссиям. За продажу и покупку велосипедов, а также комплектующих к ним ввели уголовную ответственность.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 2 ноября 1920 года.*


Воспрещение уличной торговли книгами

Президиум Московского Совета постановил воспретить уличную и рыночную торговлю книгами и, подтвердив прежнее постановление о разрешении торговли (покупки и продажи) подержанными книгами лавкам «поэтов», «писателей» и «деятелей искусств» по инструкции отдела печати. Отделу печати Президиум предоставил право выдавать разрешения на открытие новых магазинов для торговли подержанными книгами и организовать покупку старых книг.

Последний срок сдачи велосипедов

Уполномоченный Совет Труда и Обороны по мобилизации велосипедов объявляет, что крайний срок сдачи велосипедов в мобилизационную комиссию при Военкоме гор. Москвы назначается 5 ноября. После указанного срока все непредставившие машины, как частные лица, так и руководители учреждений, будут арестованы и преданы суду за сокрытие военного имущества.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены