САРАЕВО, 16 июн - РАПСИ, Юлия Петровская. Адвокат Милош Шалич подал в среду заявление в белградский суд с просьбой объявить умершим бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, сообщили сербские СМИ.

Младич командовал армией Республики Сербской (РС) в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в БиГ в 1992-1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года. Предполагается, что экс-генерал скрывается в Сербии.

"Семья (Младича) решила пойти на этот шаг, поскольку с февраля 2003 года нет никаких свидетельств того, что Ратко Младич жив", - заявил Шалич журналистам.

"Все это время семья находилась под сильным давлением", - добавил адвокат.

Шалич пояснил, что в соответствии с законом, пропавший без вести человек может быть признан умершим, если он старше 70 лет и о нем нет достоверной информации более пяти лет.

Имеются данные о том, что Младича видели последний раз семь лет назад.

Учитывая, что Младичу только 68 лет, запрошена документация из Военно-медицинской академии, сказал Шалич.
По словам адвоката, документы свидетельствуют о том, что Младич с 1996 года тяжело болен.

В 1996 году у экс-генерала был инсульт. После этого он находился на лечении в связи с заболеваниями желудка и сердца.

Шалич задался вопросом, может ли Младич как человек, нуждающийся в постоянной медицинской помощи, "жить в постоянном преследовании, скрываясь в пещерах и норах".

Шалич рассчитывает, что суд решит положительно вопрос о признании Младича умершим.

Власти Сербии заявили, что шаг семьи Младича никак не повлияет на планы по поиску и задержанию экс-генерала с целью его выдачи в Гаагу.

Главный обвинитель МТБЮ Серж Браммерц называет арест Младича и Горана Хаджича, также обвиняемого в военных преступлениях, безальтернативным приоритетом трибунала.

Более 20 неправительственных организаций Сербии призвали на днях власти страны к скорейшему аресту Младича, назвав это "моральной обязанностью Белграда".