ЛОНДОН, 13 сен - РАПСИ. Основные слушания по делу об экстрадиции из Великобритании в РФ экс-совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, которого в России обвиняют в причастности к похищению человека, состоятся 21 марта 2011 года и займут пять дней, сообщил в понедельник судья по делу Квентин Перди.

Бизнесмен находится на территории Великобритании с 2008 года. У Чичваркина конфисковали документ для заграничных поездок и, обязав являться в суд в назначенное время, отпустили под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов.

В России Чичваркин обвиняется в причастности к похищению экспедитора своей компании Андрея Власкина. В марте 2009 года Интерпол официально объявил основателя "Евросети" в международный розыск, а Генпрокуратура России направила в июне 2009 года в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина. В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест бизнесмена.

Сторона обвинения рассматривает дело исключительно как уголовное, в то время как защита исходит из того, что подсудимый может преследоваться властями РФ по политическим мотивам и ему может угрожать несправедливый суд. Этой же позиции последовательно придерживается сам Чичваркин, который в своем "живом журнале" и в различных СМИ регулярно критикует российские правоохранительные органы и обвиняет их в коррумпированности. Кроме того, 31 августа бизнесмен появился на лондонском митинге движения "Стратегия 31" в поддержку свободы собраний в России.

Дело Чичваркина не первое громкое разбирательство с участием россиян, экстрадиции которых требуют власти РФ. Ранее британский суд рассматривал подобные запросы в отношении бизнесмена Бориса Березовского, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, бывших сотрудников ЮКОС и других. Однако пока ни одно из громких дел не закончилось в пользу России. Слушания по каждому из них длились по нескольку недель, а то и месяцев.