САРАЕВО, 28 окт - РАПСИ, Юлия Петровская. Власти Сербии увеличат в ближайшее время с одного до 10 миллионов евро награду за информацию, которая приведет к задержанию бывшего военного лидера боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в военных преступлениях, сообщила белградская газета "Блиц" со ссылкой на свои источники.

Информация о предстоящем увеличении награды за поимку Младича появилась на фоне активизации сближения Сербии с Евросоюзом, требующим срочного ареста и выдачи обвиняемого в Гаагу.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе вооруженного конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в военных преступлениях в БиГ, включая геноцид. Предполагается, что экс-генерал скрывается в Сербии. Обвинение против Младича МТБЮ выдвинул 24 июля 1995 года.

"Власти Сербии назначили награду в миллион евро за информацию, ведущую к аресту Младича, в октябре 2007 года", - напоминает "Блиц".
Решение о назначении награды принял Совета национальной безопасности, указывает издание.

Сообщается, что информацию, которая может привести к задержанию обвиняемого, следует предоставлять МВД Сербии.

Выдача Младича, а также другого серба, обвиняемого в военных преступлениях, - Горана Хаджича, является одним из условий предоставления Сербии статуса официального кандидата в ЕС.

Семья Младича в этом году попыталась объявить экс-генерала мертвым. Однако власти Сербии заявили, что планы семьи обвиняемого не влияют на их решимость разыскать Младича и выдать его МТБЮ.

Сербия подала официальную заявку на вступление в ЕС в декабре 2009 года. Совет Европейского союза в понедельник поручил Еврокомиссии приступить к рассмотрению заявки Белграда.

По оценкам дипломатов, Сербия сможет начать переговоры о вступлении в ЕС примерно через год.