ЛОНДОН, 6 мая - РАПСИ. Стокгольмский арбитраж разрешил ВР и "Роснефти" завершить сделку по обмену акциями при условии вхождения ТНК-ВР в совместный проект по освоению арктического шельфа, говорится в распространенном в пятницу совместном пресс-релизе ВР и AAR.

"Арбитражная комиссия сегодня дала согласие, разрешающее ВР и консорциуму AAR включить в проект по освоению арктического шельфа ТНК-ВР, при условии согласия "Роснефти". Постановление также разрешает завершение предложенной сделки по обмену акциями между ВР и "Роснефтью", если "Роснефть" согласится включить в арктический проект ТНК-ВР", - говорится в сообщении.

Однако в сообщении отмечается, что до получения согласия "Роснефти" на изменение условий сделки наложенный ранее судебный запрет на осуществление обмена акциями и освоение арктического шельфа остается в силе.

Еще одним условием завершения сделки по обмену акциями должно стать помещение ценных бумаг в специальный трастовый фонд и использование их исключительно "в инвестиционных целях". Компании не смогут претендовать на включение своих представителей в советы директоров друг друга.

"ВР теперь намерена добиваться согласия Роснефти по включению ТНК-ВР в арктический проект и изменение условий сделки по обмену акциями", - отмечается в заявлении британской компании.

В "Роснефти" пока не комментируют решение Стокгольмского арбитража.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.

Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта оценивался в 1,4-2 миллиарда долларов.

Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку. Ранее суд Лондона по иску AAR запретил все переговоры между ВР и "Роснефтью" до окончательного решения стокгольмского арбитража.

ВР неоднократно заверяла с тех пор, что ТНК-ВР остается ее главным проектом в России, и что компания намерена по-прежнему выполнять обязательства перед акционерами ТНК-ВР и уважать решение арбитража. При этом ВР отмечала, что ищет и другие возможности работы в России, в частности, уже существующие и планируемые совместные проекты с "Роснефтью".