МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Сербский суд во вторник отклонил апелляцию защиты Ратко Младича на решение о его выдаче базирующемуся в Гааге Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщает со ссылкой на заявление заместителя сербского прокурора по военным преступлениям Бруно Векарича агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам Векарича, экс-командующий армией боснийских сербов будет отправлен в Нидерланды "так быстро, как только это возможно".

Младич был арестован 26 мая. Генерал командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов.

МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Ранее во вторник рассматривающий дело Младича Специальный суд в Белграде получил отправленную накануне вечером по почте апелляцию защиты генерала. Максимальный срок рассмотрения жалобы судебной комиссией из трех человек составлял три дня.

Подавший апелляцию адвокат Младича Милош Шалич заявлял, что здоровье его подзащитного слишком слабо, поэтому его надо поместить под постоянное медицинское наблюдение в Белграде, а не экстрадировать в Гаагу. Ранее судебные врачи заключили, что Младич способен следить за ходом судебного разбирательства в Международном трибунале по бывшей Югославии.

По мнению большинства сербских экспертов, решение об отклонении апелляции защиты Младича было ожидаемым. По информации сербских СМИ, экс-командующий армией боснийских сербов может быть отправлен в Гаагу в ближайшие часы или дни. Власти Сербии заявили, что не будут сообщать о дате и времени экстрадиции по соображениям безопасности.