БЕЛГРАД, 26 мая - РАПСИ, Николай Соколов. Президент Сербии Борис Тадич заявил в четверг о задержании бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, который скрывался от международного правосудия с 1996 года.

"Сегодня утром был арестован Ратко Младич. Операция была проведена в координации службы безопасности и информации и службы по выявлению военных преступлений", - сказал Тадич.

Он также сказал, что процесс экстрадиции Младича уже начат. По словам президента, Младич был арестован на территории Сербии. Президент выступил с заявлением на экстренно созванной пресс-конференции в Белграде.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщил о задержании в Сербии человека, похожего на Младича, выдачи которого добивается Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ).

Сербское правительство неоднократно заявляло, что делает все возможное для задержания Младича, а также Горана Хаджича, также обвиняемого МТБЮ в военных преступлениях. Предполагается, что оба скрываются в Сербии. Власти Сербии в октябре 2010 года увеличили награду за информацию о местонахождении Младича и Хаджича до 10 миллионов и 5 миллионов евро соответственно.