МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Полиция Австрии провела обыск в одной из квартир в центре Вены в поисках бывшего сербского генерала Ратко Младича, который более десяти лет скрывается от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщила в пятницу газета Krone.

По данным издания, в полицию поступила информация от анонимного источника о том, что Младич скрывается в австрийской столице. В ходе спецоперации был задержан владелец квартиры, похожий на бывшего сербского генерала, сообщил журналистам представитель МВД Австрии Рудольф Голлиа.

Как оказалось, в этой венской квартире уже более 18 лет проживал босниец Авдо С. с супругой.

Комментируя случившееся, пишет Krone, босниец сказал, что "не мог поверить, что посреди Вены может произойти что-то подобное". "Младич прогнал меня, видного предпринимателя, из Боснии, а сейчас меня приняли за этого преступника", - сказал он.

Ратко Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе вооруженного конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в военных преступлениях в БиГ, в том числе в геноциде. Предполагается, что генерал скрывается в Сербии. Обвинение против Младича МТБЮ выдвинул 24 июля 1995 года.

В конце октября власти Сербии объявили о увеличении награды за информацию, которая приведет к задержанию Ратко Младича, с одного миллиона евро до 10 миллионов.