МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Сербская полиция во вторник утром проводит очередные обыски в Белграде и Аранджеловце, где предположительно находятся люди, близкие Ратко Младичу, который более десяти лет скрывается от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщает сайт белградского телеканала Б92.

По данным СМИ, в столице полиция обыскивает один жилой объект и один ресторан. Полицейская акция также проводится в одной из деревень близ города Аранджеловац в центральной Сербии.

В минувший четверг власти Сербии официально заявили об увеличении с одного до 10 миллионов евро награды за информацию, которая приведет к задержанию Ратко Младича.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе вооруженного конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в военных преступлениях в БиГ, включая геноцид. Предполагается, что генерал скрывается в Сербии. Обвинение против Младича МТБЮ выдвинул 24 июля 1995 года.

Сербские правоохранительные органы регулярно информируют общественность о фактах проведения розыскных мероприятий в отношении Ратко Младича и сети его помощников, но подробности этих операций, как правило, не разглашаются.