БЕЛГРАД, 27 мая - РАПСИ, Николай Соколов. Жена Ратко Младича Босилька и сын Дарко посетили в пятницу утром арестованного генерала, который содержится в здании Специального суда в Белграде, сообщил журналистам адвокат семьи Милош Шальич.

В эфире телеканала Б92 адвокат сказал, что это первая встреча семьи за последние десять лет. Она проходила без присутствия официальных лиц. Младич скрывался от международного правосудия с 1996 года, но первые годы после объявления его в розыск гаагским трибуналом генерала в местах, где он укрывался, навещала семья.

Экс-командующий армией боснийских сербов Младич был арестован в четверг утром в доме родственника в деревне Лазарево примерно в 70 километрах от Белграда. Как сообщила газета "Политика", буквально на прошлой неделе туда приезжал его сын Дарко, но он навещал других родственников в этой деревне. Шальич подчеркнул, что сын и отец тогда не встречались.

"Младич настолько привязан к семье, что никоим образом не позволил бы себе подвергнуть родственников риску, вступив с ними в контакт", - сказал адвокат.

Как передает со слов защитника белградское агентство Танюг, состояние здоровья Младича плохое. Поэтому Шальич намерен добиваться от сербского суда, который должен принимать решение об экстрадиции генерала в Гаагу, разрешения о перемещении подозреваемого в лечебное учреждение, где ему была бы оказана надлежащая медицинская помощь.