МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Сербский суд решил, что состояние здоровья задержанного накануне Ратко Младича не препятствует его экстрадиции в Гаагу, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на адвоката задержанного.

"Было установлено, что генерал Ратко Младич находится в физическом состоянии, позволяющем ему появиться в суде, он отказался признать обвинения МТБЮ, и мы, таким образом, приняли решение, что условия для его экстрадиции выполнены", - цитирует агентство заявление судьи Майи Ковачевич (Maja Kovacevic).

"Есть время на обжалование (решения суда) до понедельника", - заявила Ковачевич, добавив, что МТБЮ получил заключение медицинской комиссии, которая осматривала Ратко Младича.

По ее словам, в данном заключении "уточнялось, что он (Младич) по состоянию здоровья может присутствовать на слушаниях, исключая тот факт, что он страдает от множества хронических заболеваний".

Ранее сын Младича Дарко заявил, со слов отца, что экс-командующего армией боснийских нельзя экстрадировать в Гаагу в связи со слабым здоровьем. Он также рассказал, что его отец перенес два инсульта, пока был в бегах, у него парализована правая рука, и он с трудом может говорить.

Защита экс-командующего армией боснийских сербов в понедельник намерена подать апелляцию на вынесенное судом решение.

"Мы подадим апелляцию в понедельник утором...Суд считает, что он (Ратко Младич) в состоянии присутствовать на слушаниях. Что касается меня, я так не считаю", - заявил адвокат экс-командующего армией боснийских сербов Милош Шалич (Milos Saljic).

Об аресте Младича в четверг объявил президент Сербии Борис Тадич. Ожидается, что через несколько дней задержанный будет выдан трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге. Младич скрывался от международного правосудия с 1996 года.

МТБЮ обвиняет Младича в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. Многие в Сербии считают его героем.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане.