БЕЛГРАД, 26 мая - РАПСИ, Николай Соколов. Сербская радикальная партия (СРП) решительно осуждает арест бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, назвав такие действия в отношении "сербских героев" предательством национальных интересов, говорится в распространенном в Белграде заявлении радикалов.

Об аресте на территории Сербии Младича, которого Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, объявил в четверг президент Сербии Борис Тадич.

"Этот позорный арест сербского генерала - один из самых сильных ударов по сербским национальным интересам и государству Сербия", - заявили сербские радикалы.

Сербская радикальная партия является парламентской и считается одной из самых популярных в стране.

По словам представителя партии Бориса Алексича, скандальным является и тот факт, что первой об аресте "славного сербского генерала" сообщила хорватская газета "Ютарни лист". Алексич отметил, что это может говорить об участии Хорватии в операции по поимке и "об утечках из секретных сербских спецслужб в сторону Загреба".

Сербское правительство неоднократно заявляло, что делает все возможное для задержания Младича, а также Горана Хаджича, также обвиняемого МТБЮ в военных преступлениях. Предполагалось, что оба скрываются в Сербии. Власти Сербии в октябре 2010 года увеличили награду за информацию о местонахождении Младича и Хаджича до 10 миллионов и 5 миллионов евро соответственно.