МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Россия рассчитывает, что судебный процесс над генералом Ратко Младичем будет справедливым, заявили РИА Новости в пятницу в департаменте информации и печати МИД РФ.

"Рассчитываем, что предстоящий судебный процесс в отношении Ратко Младича будет носить справедливый и непредвзятый характер, и не будет использован в целях искусственного затягивания деятельности МТБЮ", - сказали в МИД РФ.

Власти Сербии сообщили об аресте Младича в четверг утром. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в БиГ в 1992-1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Для многих в Сербии генерал остается героем. В настоящее время он содержится в здании Специального суда в Белграде в ожидании экстрадиции в Гаагу.

В пятницу белградское агентство "Танюг" со ссылкой на полицию сообщило, что 35 человек были задержаны в Белграде за нарушение общественного порядка после ареста генерала Младича.