МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Арест бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича является важным условием для принятия Сербии в ЕС, однако не означает ее автоматического вступления в эту организацию, заявил в четверг премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

"Нужно учитывать все факты. Это был важный элемент, но не следует воспринимать арест этого человека буквально как пропуск (в ЕС)", - приводит слова премьер-министра агентство Рейтер.

Белград подал официальную заявку на вступление в Евросоюз в декабре 2009 года.

Нидерланды были одним из самых убежденных противников интеграции Сербии в ЕС до ареста и выдачи Ратко Младича Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ).

Об аресте на территории Сербии Младича, которого МТБЮ обвиняет в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, объявил в четверг президент Сербии Борис Тадич.

Сербское правительство неоднократно заявляло, что делает все возможное для задержания Младича, а также Горана Хаджича, также обвиняемого МТБЮ в военных преступлениях. Предполагалось, что оба скрываются в Сербии. Власти Сербии в октябре 2010 года увеличили награду за информацию о местонахождении Младича и Хаджича до 10 миллионов и 5 миллионов евро соответственно.