БЕЛГРАД, 27 мая - РАПСИ, Николай Соколов. Тридцать пять человек были задержаны в Белграде за нарушение общественного порядка после ареста генерала Ратко Младича, обвиняемого международным судом в Гааге в военных преступлениях, передает в пятницу белградское агентство "Танюг" со ссылкой на полицию.

Власти Сербии сообщили об аресте Младича в четверг утром. Вечером в тот же день несколько групп по 20-30 человек, в основном, молодых людей, попытались организовать в центре сербской столицы акции протеста, но были рассеяны полицией.

После ареста органы правопорядка в ряде городов страны были переведены на усиленный режим работы. В Белграде дополнительные силы полиции были стянуты к правительственным зданиям, некоторым дипломатическим представительствам и центральным площадям.

Младич командовал армией Республики Сербской (РС) в Боснии и Герцеговине (БиГ) в ходе конфликта 1992-1995 годов. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в БиГ в 1992-1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Для многих в Сербии генерал остается героем. В настоящее время он содержится в здании Специального суда в Белграде в ожидании экстрадиции в Гаагу.