САРАЕВО, 15 июн - РАПСИ, Юлия Петровская. Известный российский адвокат может войти в число защитников бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича перед Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, сообщил РИА Новости белградский адвокат Младича Милош Шалич.

"Мы ведем переговоры с известным российским адвокатом. В ближайшие дни станет ясно, войдет ли он в команду защитников", - заявил Шалич.

Собеседник отказался сообщить фамилию этого адвоката, указав лишь, что "он имеет опыт защиты в Гааге". Ожидается, что консультации о составе команды защитников Младича завершатся в пятницу. Отвечая на вопрос о самочувствии Младича, Шалич сказал, что генерал по-прежнему чувствует себя плохо.

Адвокат добавил, что в конце этой или в начале следующей недели Младича посетят в гаагской тюрьме его ближайшие родственники.

Ратко Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. Спецслужбы Сербии арестовали 69-летнего экс-генерала 26 мая, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия. 31 мая его экстрадировали в Гаагу.

МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Следующее заседание по делу Младича назначено на 4 июля.