САРАЕВО, 17 июн - РАПСИ, Юлия Петровская. Сын бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича Дарко в субботу прибудет в Гаагу, чтобы встретиться с отцом в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) и передать ему список адвокатов, готовых защищать его перед судом, сообщают сербские СМИ.

Ратко Младич, обвиняемый МТБЮ в военных преступлениях, не видел своих близких с тех пор, как 31 мая был экстрадирован властями Сербии в Гаагу.

Как сообщил журналистам белградский адвокат Младича Милош Шалич, Дарко получил специальное разрешение властей Нидерландов на въезд в страну и теперь сможет посетить своего отца.

Специальное разрешение на въезд потребовалось в связи с тем, что Европейский союз пока не отменил запрет семье Младича на посещение стран ЕС.

Шалич сказал, что Дарко Младич будет находиться в Гааге до 22 июня и передаст отцу список адвокатов, из которого генерал должен будет выбрать одного или двух защитников, которые будут представлять его интересы перед МТБЮ.

Ранее сообщалось, что в команду защитников Младича может войти известный российский адвокат.

Ратко Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. Полиция Сербии арестовала 69-летнего генерала 26 мая, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия.

МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Ближайшее заседание суда по делу Младича состоится 4 июля.