САРАЕВО, 20 июл - РАПСИ, Юлия Петровская. Семья бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича, обвиняемого Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, была шокирована сегодняшним известием о его аресте и получила информацию о нем впервые за последние семь лет, сообщил журналистам сын обвиняемого Сречко Хаджич.

"Семь лет мы ничего не знали о нем. Кроме президента Сербии Бориса Тадича, официального подтвердившего факт ареста, к нам никто не обратился по этому поводу", - сказал Сречко Хаджич, которого цитирует агентство "Танюг".

Он сказал, что за последние годы семья пережила многочисленные обыски.

Один из соседей Хаджича Мирослав Николин рассказал журналистам, что обвиняемого знал поверхностно, поскольку одно время работал вместе с ним в фирме Naftagas-promet. По словам Николина, полиция обыскивала дом Хаджича каждые четыре-пять месяцев.

Хаджич, арестованный сегодня утром на севере Сербии, являлся президентом Республики Сербская Краина - территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в период конфликта 1991-1995 годов. МТБЮ обвиняет Хаджича в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны.

Согласно документам МТБЮ, ему инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, уничтожение поселений, религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.
Ожидается, что в ближайшие дни власти Сербии выдадут Хаджича в Гаагу.