МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Министерства юстиции и внутренних дел Египта официально подтвердили, что суд над экс-президентом страны Хосни Мубараком состоится 3 августа в курортном городе Шарм-эш-Шейхе, сообщил в понедельник сайт газеты "Аль-Масри аль-Яум" со ссылкой на источник в египетском МВД.

Министерства направили уведомление об этом губернатору провинции Южный Синай.

Несколько дней назад египетский министр туризма Мунир Фахри абд-Аннур потребовал от правительства страны перенести заседания суда из Шарм-аш-Шейха "в любой другой город страны". По его мнению, процесс над Мубараком в "туристической столице" Египта привлечет толпы агрессивно настроенных сторонников бывшего президента в Шарм-аш-Шейх и "отпугнет от посещения красноморских курортов страны тысячи иностранных туристов".

Властям южносинайской провинции, на территории которой расположен Шарм-аш-Шейх, предписано "принять все необходимые меры, с привлечением полиции и воинских подразделений", для обеспечения безопасности и эффективности проведения суда над Мубараком".

Сам Мубарак будет доставлен из госпиталя Шарм аш-Шейха в зал заседаний под усиленной охраной в машине скорой помощи, "обеспеченной всем необходимым медицинским оборудованием, в сопровождении специальной группы врачей".

Уведомление правительства направлено губернатору Южного Синая на фоне резко накалившейся в последние дни обстановки в стране и участившихся многотысячных демонстраций против медлительности нынешних властей в проведении реформ. Кроме того, одним из главных требований египтян является безотлагательное и гласное проведение суда над представителями свергнутого режима Мубарака, и в первую очередь - над самим бывшим президентом.

После падения режима экс-президента Египта 11 февраля в стране были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют, главным образом, в коррупции. Многие из бывшего руководства Египта в настоящее время находятся под арестом в ожидании судов, в том числе и сам бывший президент и двое его сыновей.

Мубарака обвиняют в том, что он отдал приказ о расстреле манифестантов на площади Тахрир в феврале нынешнего года, коррупции и финансовых махинациях с государственными средствами, в том числе при заключении контракта на поставки египетского газа в Израиль.