МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Конституционный суд РФ сделал и делает больше всех подобных судов в Европе для того, чтобы мнение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) было учтено в отечественном законодательстве, заявил председатель КС Валерий Зорькин, выступая во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

"Ни один конституционный суд в Европе не сделал столько для продвижения правовой позиции ЕСПЧ в национальную правовую систему, как это сделал наш", - сказал Зорькин. По его словам, во всех других странах его коллеги очень осторожно подходят к переносу позиций Страсбургского суда в свое законодательство. В качестве примера он привел Польшу, где по решениям ЕСЧП дело не пересматривается, а выплачивается лишь компенсация.

Проблема отношений между КС и ЕСПЧ, продолжил Зорькин, преувеличена, "но не нужно и преуменьшать".
Он отметил, что Европейский суд - "это рафинированное собрание высших судей Европы, которые действуют по Конвенции и зачастую не учитывается конкретика той или иной страны".

Зорькин отметил, что КС РФ "никогда не говорил, что Страсбург - под нами, мы говорили о возможных разночтениях". Глава Конституционного суда РФ уверен, что их можно решить путем консультаций и взаимодействия.

В середине июня и.о. спикера Совета Федерации Александр Торшин внес в Госдуму законопроект, позволяющий Конституционному суду блокировать исполнение решений ЕСПЧ. Часть экспертов предположила, что данный законопроект отказывает международным договорам в приоритете перед российскими законами. Документ планировали вынести на рассмотрение Госдумы в конце весенней сессии, однако затем рассмотрение было отложено на неопределенный срок.

Одной из причин разработки нашумевшего законопроекта послужило принятое в октябре 2010 года постановление ЕСПЧ по "делу Маркина".

Российский военнослужащий Константин Маркин обратился в Европейский суд после того, как ему было отказано в предоставлении отпуска гарнизонным военным судом. Конституционный суд РФ, изучив представленные материалы, не нашел оснований для принятия к рассмотрению жалобы Маркина о нарушении его конституционных прав. ЕСПЧ счел аргументацию КС РФ неубедительной, признав в данном случае нарушение статьи 14 Европейской конвенции по правам человека.