МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Бывший командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, который находится в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, заболел и не сможет присутствовать на запланированной на четверг статусной конференции по его делу, передает агентство Франс Пресс.

"Я не в состоянии присутствовать в этот день (четверг) на судебных процедурах из-за болезни", - говорится в заявлении Младича трибуналу.

Как отмечает агентство, сама конференция состоится и в отсутствие Младича, который согласился, чтобы его интересы на мероприятии представлял адвокат.

Во время предыдущей статусной конференции (используются судом, обвинением и защитой для обсуждения подготовки к главному процессу) 6 октября Младич пожаловался на плохое здоровье и потребовал, чтобы его осмотрели врачи из Сербии и Республики Сербской в Боснии и Герцеговине. Защита Младича ранее неоднократно обвиняла власти Сербии, где генерал скрывался 16 лет от международного правосудия, в том, что они не предпринимают никаких действий, чтобы обеспечить ему адекватное медицинское обследование. Третьего июня Младич впервые предстал перед судом после заключения врачей о том, что генерал вполне здоров и может следить за ходом разбирательства.

По данным окружения Младича, в последние годы генерал перенес несколько инсультов и у него больные почки. В августе ему была проведена операция по удалению грыжи.

Как сообщил Лукич, Младича осмотрят четыре врача из Военно-медицинской академии в Белграде - психиатр, невролог, кардиолог и пульмонолог. Медицинский осмотр генерала намечен на 15-16 ноября.

В октябре Младич был помещен в одну из нидерландских клиник. Первоначально сообщалось, что у него воспаление легких, однако этот диагноз не подтвердился.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов. Власти Сербии арестовали 69-летнего генерала 26 мая, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия, и спустя несколько дней выдали его в Гаагу.

МТБЮ обвиняет Младича по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны.

Младич во время появления в суде 4 июля отказался признать себя виновным или невиновным. Судья Альфонс Ори внес в протокол, что подсудимый не считает себя виновным.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более 4 миллионов человек.