МАДРИД, 27 фев - РАПСИ, Юрий Николаев. Верховный суд Испании в понедельник прекратил дело по обвинению известного судьи Бальтасара Гарсона в превышении полномочий в ходе расследования преступлений, совершенных во время гражданской войны в Испании (1936-1939), сообщил испанский телеканал TVE.

Несколько лет назад Гарсон возбудил дело против Франко и других покойных деятелей времен диктатуры. После этого решения Гарсон был отстранен от должности и отдан под суд. Его обвинили в нарушении закона об амнистии от 1977 года, предвзятости и использовании служебного положения в идеологических целях, а также попытке создать напряженность в обществе.

Судья Гарсон известен многими громкими процессами, в частности, именно он выносил в свое время приговоры чилийскому диктатору Аугусто Пиночету и лидеру "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену. Кроме того, именно он в 2002 году признал деятельность баскской террористической организации ЭТА незаконной.

Это третье дело, которое в последнее время рассматривал Верховный суд в отношении известного испанского судьи. По первому делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров Верховный суд Испании запретил судье Бальтасару Гарсону заниматься профессиональной деятельностью на протяжении 11 лет.

По второму делу о незаконном присвоении денег на сумму в 1,2 миллиона долларов, которые он получил от частных фирм и банков за организацию курса лекций в Нью-Йоркском университете в период с 2005 по 2006 год, Верховный суд оправдал Гарсона за давностью содеянного.