МОСКВА, 6 апр - РАПСИ, Ксения Карпова. Российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет лишения свободы, может рассчитывать либо на экстрадицию в РФ, либо на обмен, - такое мнение высказал агентству РАПСИ/rapsinews.ru полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

Федеральный суд Нью-Йорка в четверг признал Бута виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).

"Конечно, встречаются случаи, когда одна страна другой стране передает заключенных. Кроме того, помимо экстрадиции существует обмен, который тоже исключать нельзя", - сказал Барщевский. Помимо этого, по его мнению, нужно учесть тот факт, что ни для России, ни для Америки не нужен конфликт, и "напрягать" отношения из-за Бута страны вряд ли будут.

Между тем, Барщевский отметил, что приговор в отношении Бута, вынесенный американским судом, "мягко говоря, не бесспорный". "Об этом свидетельствует минимальный срок наказания, который вынесла судья, с учетом вердикта присяжных",- сказал он.
Адвокат не пояснил, как именно Россия будет добиваться выдачи Бута на родину, и отметил, что это вопрос исключительно МИДа и Минюста РФ.

Российский бизнесмен был арестован в Бангкоке по требованию США в марте 2008 года во время встречи с так называемыми представителями FARC ("Революционные вооруженные силы Колумбии"). В августе 2009 года Уголовный суд Таиланда отказал США в экстрадиции Бута на основании политического характера американских обвинений и недостаточности представленных американской стороной доказательств виновности россиянина. Однако после протеста прокуратуры Апелляционный суд отменил решение первой инстанции и постановил экстрадировать российского бизнесмена в Америку.

Судья Шира Шейндлин объявила свое решение по делу Бута в четверг вечером по времени восточного побережья США, признав россиянина виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Суд также приговорил Бута к немедленной выплате США 400 долларов пошлины и 15 миллионам долларов конфискации имущества - в такую сумму оценена планируемая сделка по продаже оружия, которая вменена ему в вину. Однако ордер на выплату или конфискацию будет выписан отдельно.